ASCAP Screen Music Awards incluyen honores para ‘Encanto’, ‘White Lotus’

El anuncio de los ganadores de los ASCAP Screen Music Awards, que se realizarán virtualmente nuevamente para 2022 y se anunció el lunes por la mañana, incluyó la revelación de los principales votantes de varios Composers’ Choice Awards, incluidas las partituras de “Encanto” y “The White Lotus”. .

Germaine Franco ganó la banda sonora del año por “Encanto”. Cristóbal Tapia de Veer ganó dos de estos premios votados por pares, por Banda sonora de TV del año y Tema de TV también, por “The White Lotus. La puntuación de Videojuego del año fue para Wataru Hokoyama por “Ratchet and Clank: Rift Apart”. Amanda Jones triunfó en la categoría de documental musical del año por “Dreamland: The Burning of Black Wall Street”.

Estos cinco Composers’ Choice Awards se suman a los tradicionales Screen Music Awards de ASCAP, que recopilan fechas para honrar la música de TV, cine y videojuegos más consumida del año, con docenas de ganadores citados.

Entre los homenajeados por el trabajo que llegó a más oídos el año pasado, David Vanacore ganó en la categoría de temas más tocados y destacados por programas como “Survivor”, “Naked & Afraid” y “Hell’s Kitchen”. Matthew Hawkins, Maurice “m.0”. Jackson y Neil Martin ganaron honores en la división principal de series de televisión en red por su tema principal para “NCIS”. John Sereda anotó en la categoría de Mejor Serie de Televisión por Cable por la música del drama “When Calls the Heart”. Michael Giacchino fue el ganador de la mejor película en taquilla por su trabajo en “Spider-Man: No Way Home”.

La organización de derechos de interpretación celebra las victorias con cinco días de festividades en línea de ASCAP Experience que incluirán discursos de aceptación y videos detrás de escena y culminarán con un panel de compositores para series de transmisión que incluirá escritores musicales para los programas “Loki”, “Only Murders in the Building” y “The Morning Show”. “Main Stream Music: Composing for TV in the Age of Streaming” se transmite el 5 de mayo a las 3 p.m. El canal de YouTube de ASCAP Carter Burwell, Natalie Holt y Siddhartha Khosla estarán en el panel.

Entre los grandes ganadores que representan a las series más populares están Bear McCreary por “Foundation”, Jung Jae-Il y Park Min Ju de 23 años por “Squid Game” y Lorne Balfe por “The Wheel of Time” y “Dopesick”. Los principales ganadores de películas en streaming incluyen a Marius de Vriesis a la mejor película ganadora del Oscar “CODA”. ASCAP destacó a Billie Eilish y Finneas O’Connell como los primeros ganadores del Screen Award por su música en el documental “Billie Eilish: The World’s a Little Blurry”.

See also  Ajax puede ganar esto clasificándose para los cuartos de final de la Liga de Campeones

Se pueden encontrar discursos de aceptación seleccionados y más información sobre los ganadores en los próximos días en http://www.ascap.com/screenawards22.

Una lista completa de ganadores y, en categorías competitivas, también de nominados:

PREMIO A LA ELECCIÓN DE LOS COMPOSITORES DE ASCAP:

MÚSICA DE CINE DEL AÑO
GANADOR: Encanto – Germaine Franco
NOMINADOS:
Duna – Hans Zimmer
Luca – Dan Romer
El caballero verde – Daniel Hart
El poder del perro – Jonny Greenwood

PUNTUACIÓN DE TV DEL AÑO
GANADOR: El Loto Blanco – Cristóbal Tapia De Veer
NOMINADOS:
Allen V. Farrow-Michael Abels
Cobra Kai – Zach Robinson y Leo Birenberg
Dickinson – Tambor y encaje e Ian Hultquist
Loki-Natalie Holt
La rueda del tiempo – Lorne Balfe

TEMA DE TELEVISIÓN DEL AÑO
GANADOR: El Loto Blanco – Cristóbal Tapia De Veer
NOMINADOS:
Allen V. Farrow-Michael Abels
Dickinson – Tambor y encaje e Ian Hultquist
Loki-Natalie Holt
Solo asesinatos en el edificio – Siddhartha Khosla

PUNTUACIÓN DOCUMENTAL DEL AÑO
GANADOR: Dreamland: The Burning Of Black Wall Street – Amanda Jones
NOMINADOS:
14 picos: nada es imposible – Nainita Desai
9To5: La historia de un movimiento – Wendy Blackstone
Allen V. Farrow-Michael Abels
Huir – Uno Helmersson
El rescate – Daniel Pemberton
Val–Garth Stevenson
Mujeres Guerreras: Voces del Cambio – Anne-Kathrin Dern y Sharon Farber

MÚSICA DE VIDEOJUEGO DEL AÑO
GANADOR: Ratchet & Clank: Rift Apart – Wataru Hokoyama
NOMINADOS:
Aliens: Equipo de élite – Austin Wintory
Call Of Duty Mobile – Temporada 5: Aguas profundas – Wilbert Roget II
Achicoria: un cuento colorido – Lena Raine
Hebilla de la muerte – Tom Salta
Far Cry 6 – Pedro Bromfman

MEJOR SERIE EN STREAMING
Dopesick – Lorne Balfe
Halcón y el soldado de invierno – Henry Jackman
Fundación – Oso Mccreary
Ojo de Halcón – Michael Paraskevas
Invencible – John Paesano
Loki-Natalie Holt
Lularich-Khari Mateen
Sirvienta – Este Haim, Christopher Stracey
Night Stalker: La caza del asesino en serie – Will Blair, Brooke Blair
Nueve completos extraños – Marco Beltrami, Miles Hankins
Solo asesinatos en el edificio – Siddhartha Khosla
Schmigadoon-Cinco Paul, Christopher Willis
Juego de calamar – Jung Jae-Il, 23, Park Min Ju
El programa de la mañana – Carter Burwell
La rueda del tiempo – Lorne Balfe

See also  Espectáculo 'Música de la noche' en Surrey para celebrar la música de Andrew Lloyd Webber y su 75 cumpleaños – Peace Arch News

LAS MEJORES PELÍCULAS EN TRANSMISIÓN
Billie Eilish: El mundo es un poco borroso – Billie Eilish, Finneas O’Connell
Coda-Marius de Vries
Falso positivo – Yair Elazar Glotman, Lucy Railton
Autoría: Rupert Gregson-Williams
Hogar dulce hogar solo – John Debney
Me importa mucho – Marc Canham
Luca – Dan Romer
La guerra del mañana – Lorne Balfe
Val–Garth Stevenson
Wework: o la creación y destrucción de un unicornio de $ 47 mil millones – Jeremy Turner

MEJORES PELÍCULAS DE OFICINA
Mejor película de taquilla del año: Spider-Man: No Way Home – Michael Giacchino
La batalla del lago Changjin – Elliot Leung
Viuda negra – Lorne Balfe
El bebé jefe: empresa familiar – Steve Mazzaro, Hans Zimmer
Caramelo – Robert Aiki Aubrey Lowe
Clifford el gran perro rojo – John Debney
El conjuro: El diablo me obligó a hacerlo – Joseph Bishara
Duna – Hans Zimmer
Encanto – Germaine Franco, Lin-Manuel Miranda
Godzilla contra Kong-Tom Holkenborg
Halloween mata – Cody Carpenter, John Carpenter
Las resurrecciones de Matrix – Johnny Klimek, Tom Tykwer
Mortal Kombat – Benjamin Wallfish
Mi país, mis padres – Gordy Haab
No hay tiempo para morir – Hans Zimmer
Patrulla Canina: La Película – Heitor Pereira
Un Lugar Tranquilo, Parte II – Marco Beltrami
Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos – Joel P. West
Canción 2 – Joby Talbot
Venom: Let There Be Carnage – Marco Beltrami
La ira del hombre – Chris Benstead

SERIE MÁS VALORADA
Mejor Serie de Televisión en Red: Navy NCIS – Matthew Hawkins, MO Jackson, Neil Martin
Mejor serie de televisión por cable: When Calls the Heart – John Sereda911 – Todd Haberman
911: Estrella Solitaria – Todd Haberman, Justin Caine Burnett
Alaska: La última frontera – Atz Kilcher
Alaskan Bush People – Música de dedos sangrantes, Música de dedos sangrantes
Todas las criaturas grandes y pequeñas – Alexandra Harwood
American Idol-Julian Gingell, Barry Stone
Bajo el puente del Mediterráneo – Russell Howard, Jude Christodal, Cooper Rich
Velero bajo cubierta – Russell Howard, Jude Christodal, Cooper Rich
Sangre azul – Mark Snow, Jonas Friedman
Café Con Aroma De Mujer – Josefina Severino, Carmenza Gómez
Costas de Chesapeake – Hamish Thomson, Matthew Rogers
Fuego de Chicago – David Fleming
Chicago Med–John Marston
Chicago Pd – Claudio Olachea
Chrisley sabe mejor – Brad Segal
Toma más mortal – Didier Lean Rachou
Ecualizador – Robert Duncan
FBI-John Marston
FBI: Los más buscados – Nathan Whitehead
Genio: Aretha – Lorne Balfe, Hans Zimmer
Fantasmas – Jeff Cardoni
Fiebre del oro – Didier Lean Rachou
Fiebre del oro: la mina perdida de Dave Turin – Didier Lean Rachou
Fiebre del oro: agua viva – Didier Lean Rachou
Fiebre del oro: La fortuna del invierno – Didier Lean Rachou
El buen doctor – Dan Romer
Buena bruja – Jack Lenz
Los que tienen y los que no tienen – Elvin Ross
Impeachment: American Crime Story – Andrew Skrabutenas
La Brea – James Levine
La Desalmada – Gil Novelo, Jorge Tena Martínez Vara, Jorge Jurado, John Sereda
Yegua de Easttown – Lele Marchitelli
Casados ​​a primera vista – Jason Tarver, Louise Dowd
Mountain Men – Música para dedos sangrantes, Música para dedos sangrantes
NCIS: Los Ángeles – James Levine
Nueva Ámsterdam – Jefferson Friedman
Pista del proyecto – Matthew McGaughey
Reina del Sur – Giorgio Moroder
Las verdaderas amas de casa de Atlanta – Jared Gutstadt, Russell Howard, Matthew McGaughey
Las verdaderas amas de casa de Beverly Hills – Russell Howard, Michael Baiardi
Las verdaderas amas de casa de Nueva York – Russell Howard, Ben Davis
Las verdaderas amas de casa del condado de Orange – Russell Howard
Las verdaderas amas de casa del Potomac – Russell Howard, Jared Gutstadt, Jeff Peters
Isla de la renovación – Peter Chapman
Extranjero residente – Pájaro marrón
Sábado noche en vivo – Howard Shore, Lenny Pickett
Campanilla de invierno – Oso McCreary
Superman y Lois – Dan Romer
Sobreviviente – David Vanacore
Estos somos nosotros – Siddhartha Khosla
The Walking Dead – El oso Mccreary
El joven Sheldon – Jeff Cardoni

See also  Actualización de CMU+TGE: Mapeo de la educación musical en The Great Escape

TEMAS PRINCIPALES Y DESTACADOS
david vanacore
ed robertson
Hans Zimmer
joel beckerman
russell howard
Gato gris
miguel giacchino
Oso McCreary
james levin
Jared Gutstadt

Leave a Comment